+7-960-0655211 (Билайн)
+7-987-4207734 (МТС)
интернет-магазин
доставка по России и СНГ
работаем с 2010 года

Форум

ГлавнаяОбщениеФорумПользователиРоман Ходорковский
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Требуется сделать шасси для робота. Нужны рекомендации., Лучше смотреть на чужие шишки, чем набивать свои.
 
ДА уже есть прогресс...просто я перешёл на другой форум:
http://www.robototehnika.ru/communication/forum/messages/forum4/topic79/message3830/#postform
и
http://myrobot.ru/forum/topic.php?forum=4&topic=478&p=4
Требуется сделать шасси для робота. Нужны рекомендации., Лучше смотреть на чужие шишки, чем набивать свои.
 
Мотивация:
В детстве, особенно после просмотра Звёздного пути, я очень хотел стать космонавтом. Но не было не здоровья, не способностей, не возможностей, не технологий. И сейчас когда мне 28 лет есть обязательства и необходимость зарабатывать деньги на более приземлённые потребности и желания. Но сейчас у меня есть возможность сделать что-то что приблизит человека к звёздам. НУ, или хотя бы сделать что-то, что поможет кому н-ть разработать такую технологию.
Так вот, вне зависимости от того полетят ли люди на другую планету (бодрствуя) или обоснуют колонию им понадобится выращивать себе еду. И на сегодня самый перспективный способ выращивания - гидропоника. Я ей занимаюсь уже 2 года. Есть свои маленькие победы. Но поскольку я по профессии программист, а не ботаник, меня интересует не столько химия, сколько автоматизированная система получения урожая. На том этапе, на котором я нахожусь сейчас, мне нужен механизм (робот), который сможет опрыскивать гидропонное растение! И делать анализ относительно эффективности ухода за урожаем в последствии.
Задача:
Сделать робота управляемого программой с компьютера, который мог бы опрыскивать растения, делать фото съёмку - передавая данные для обработки в экспертную систему.
Более подробно:
В гидропонике растениям требуется изрядное количество питательного раствора, большая часть которого идёт на поддержание нужной температуры листа (испарения). По этому опрыскивая листья с некоторой периодичностью можно уменьшить кол-во питательного раствора (А в перспективе и обрызгивать не только водой, но и удобрениями). Первая задача робота - опрыскивать растения в моём гидропоническом саду, находящиеся в разных местах. Вторая - делать фотоснимок листа и его местоположения, передавая эти данные для анализа эффективности роста в компьютерную программу.
Бюджет: 3000-4000 рублей в месяц. Руки прямые. Образование техническое (Программист 1С). Инструмент уже есть.
Акт первый: Сделать шасси управляемое с компьютера, достаточной грузоподъёмности, и отсылающую информацию о своём местоположении.
Вопрос. Пожалуйста посоветуйте с чего начать, о чём подумать заранее. Посоветуйте как добиться цели быстрее, набив наименьшее количество шишек. А главное робототехника интересует только применительно к разработки интеллектуальных систем сбора и анализа данных. Т.е. не хочу идти от простого к сложному. Знаю что сейчас можно купить уже готовые блоки и собрать из них как из конструктора то, что нужно. Просто не знаю что из этого мне нужно, а что нет.
Страницы: 1