+7-960-0655211 (Билайн)
+7-987-4207734 (МТС)
интернет-магазин
доставка по России и СНГ
работаем с 2010 года

Форум

ГлавнаяОбщениеФорумТехнологииСовет новичку
Страницы: 1
Совет новичку
 
Всем привет. Как вы уже поняли, я никогда раньше не конструировал роботов. И мне нужен совет, с чего мне лучше начать и что нужно заказать, чтобы собрать следующего робота:робот должен перемещаться в пространстве (что лучше гусеницы или колеса?), уметь пользоваться датчиком расстояние до объекта и общаться с компьютером по wi-fi или bluetooth каналу. Компьютер ему будет отсылать результаты распознавания человеческой речи в закодированном варианте, ну а робот, соответственно, будет выполнять их. Может, есть какой-нибудь tutorial, как можно подготовить основу для работа? В общем, помогите новичку, пожалуйста.
 
Цитата
__ParaPik__ пишет:
Всем привет. Как вы уже поняли, я никогда раньше не конструировал роботов. И мне нужен совет, с чего мне лучше начать и что нужно заказать, чтобы собрать следующего робота:робот должен перемещаться в пространстве (что лучше гусеницы или колеса?), уметь пользоваться датчиком расстояние до объекта и общаться с компьютером по wi-fi или bluetooth каналу. Компьютер ему будет отсылать результаты распознавания человеческой речи в закодированном варианте, ну а робот, соответственно, будет выполнять их. Может, есть какой-нибудь tutorial, как можно подготовить основу для работа? В общем, помогите новичку, пожалуйста.
Проще юзать bluetooth. ИМХО лучше гусеницы. А зачем tutorial? Что конкретно не понятно?



Ну заказать можно например:

Ардуино

Мотор Шилд

Датчик расстояния

Блютуз модуль

Гусеницы

Мотор-редуктор

Платформа

Держатель батареек

Аккумуляторы
 
Цитата
parus пишет: А зачем tutorial? Что конкретно не понятно?
Ну, например, как работать на ардуино с мотором и датчиком расстояния.Кто-то уже собирал же подобное. Может, оставил какую-нибудь статью?
 
Цитата
__ParaPik__ пишет:
Цитата
parus пишет: А зачем tutorial? Что конкретно не понятно?
Ну, например, как работать на ардуино с мотором и датчиком расстояния.Кто-то уже собирал же подобное. Может, оставил какую-нибудь статью?
Вы хотите сделать робота, собрать его из полностью готовых блоков или собрать его по подробной инструкции?

зы а вообще, ИМХО, ардуино для чайников, чистый avr лучше:)
 
Естественно, я не хочу просто собрать робота по "шпаргалке". Я просто хочу получить какую-нибудь средненькую базу для начала.
 
Рекомендую посмотреть раздел нашего форума:
http://www.robototehnika.ru/communication/forum/forum4/
 
Без motor shield на arduino никак нельзя больше управлять моторами?
 
Цитата
__ParaPik__ пишет:
Без motor shield на arduino никак нельзя больше управлять моторами?
Можно. Если моторчик маломощный, то просто напрямую. Иначе через микросхему драйвер(она как-раз на шилде и стоит). Ну если очень хочется, можно из транзисторов сделать:)
 
И bluetooth модуль тоже можно подключить, не используя io shield?
 
Цитата
__ParaPik__ пишет:
И bluetooth модуль тоже можно подключить, не используя io shield?
Да. Только возможно потребуется согласование уровней.

В любом случае шилд - это всего-лишь платка с электронными компонентами. Вам никто не мешает сделать её самому(ну если только она не многослойная) :)
 
Motor Shield ведь можно поверх Mega IO Shield поставить?
 
Цитата
__ParaPik__ пишет:
Motor Shield ведь можно поверх Mega IO Shield поставить?
Теоретически можно, но будут не доступны для подключения многие разъемы.
Страницы: 1