+7-960-0655211 (Билайн)
+7-987-4207734 (МТС)
интернет-магазин
доставка по России и СНГ
нам уже 10 лет!

Форум

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Советы бывалых

защита от смены полярности ЕСТЬ.... если не превышать питание по величине, в этом случае запах горелых проводов сам скажет все о себе , не пытайтесь взяться за серв при этом ... температура 70-80 градусов наружных слоев ...обожжетесь :D

Цитата
parus пишет:

Походу всё живо.

Вообще убить что-либо это не так просто, как кажется...

Правы вы были. Серва неожиданно ожила, когда по соседству подключил вторую, такую же) Странно все это.

Всем привет!я только начинаю разбираться в этом сложном и интересном мире робототехнике.
я купил контроллер svp-1284,и попытался его прошить,но ни чего не вышло,выдает при компиляции кода вот это
avr-gcc -mmcu=atmega1284p -Wall -gdwarf-2 -std=gnu99 -Os -funsigned-char -funsigned-bitfields -fpack-struct -fshort-enums -MD -MP -MT test.o -MF dep/test.o.d -c . ./test.c
. ./test.c:1:30: error: pololu/orangutan.h: No such file or directory
. ./test.c: In function 'set_angle':
. ./test.c:7: warning: implicit declaration of function 'check_angle'
. ./test.c:8: warning: implicit declaration of function 'get_vector'
. ./test.c:9: warning: implicit declaration of function 'abs'
. ./test.c:13: warning: implicit declaration of function 'set_motors'
. ./test.c:14: warning: implicit declaration of function 'delay_ms'
make: *** [test.o] Error 1
Build failed with 1 errors and 5 warnings...
все перечитал на сайте pololu устанавливал все по очередности,и не хочет ни как работать,подскажите пожалуйста что можно еще сделать?
если можно по шаговую,так как это первое мое устройство такого рода!
Всем спасибо!

У меня SV-328 корректно заработал под средой Arduino + драйвера под программатор

http://www.pololu.com/docs/0J36 с пункта 3.а
и
http://arduino.cc/en/Main/Software

По той же инструкции оно запустилось и с AVR Studio, где несколько больше возможностей для программирования и отладки.

а примеры из pololu будут работать под средой arduino?

Такой вопрос, если при определенных положениях простоя сервопривод нервно вибрирует, то это нормально? :o

Цитата
Procrust пишет:
Такой вопрос, если при определенных положениях простоя сервопривод нервно вибрирует, то это нормально?
Если немного и под нагрузкой, то нормально. Потенциометр, по которому контролируется положение может иметь дребезг и шестерни люфт.

Цитата
parus пишет:
Цитата
Procrust пишет:

Такой вопрос, если при определенных положениях простоя сервопривод нервно вибрирует, то это нормально?

Если немного и под нагрузкой, то нормально. Потенциометр, по которому контролируется положение может иметь дребезг и шестерни люфт.

А если и без нагрузки?
Вообще, если он так дрожит, то это не значит, что скоро сгорит?

Цитата
Procrust пишет:
А если и без нагрузки?

Вообще, если он так дрожит, то это не значит, что скоро сгорит?
Значит изношенна механика.

Не значит.

Ниче себе, изношена механика! Только что серва пришла от этого магазина... :o

Цитата
Procrust пишет:
Ниче себе, изношена механика! Только что серва пришла от этого магазина...
Ну значит китайцы потенциометр дешёвый поставили, либо наоборот слишком новая - пластмасса не очень притерлась и серва не может встать на точное положение. Ничего страшного в небольшом дребезге нету. А откуда вы сигнал на серву подаёте?

Цитата
parus пишет:
Цитата
Procrust пишет:

Ниче себе, изношена механика! Только что серва пришла от этого магазина...

Ну значит китайцы потенциометр дешёвый поставили, либо наоборот слишком новая - пластмасса не очень притерлась и серва не может встать на точное положение. Ничего страшного в небольшом дребезге нету. А откуда вы сигнал на серву подаёте?

Там вообще-то механика металлическая. Сигнал с Pololu micro maestro.
Заметил такую вещь, когда батарея садится, некоторые сервы из 6 движутся хаотически, даже если сигнала нет...

Такой вопрос, можно ли питать сервы от зарядки для сотового, выдающей 5V/ 250 mA? Ток не великоват?

Цитата
Procrust пишет:
Такой вопрос, можно ли питать сервы от зарядки для сотового, выдающей 5V/ 250 mA? Ток не великоват?

Смотря какие.

Цитата
Procrust пишет:
Там вообще-то механика металлическая.

Насколько я понял у вас MG995 или подобные.
MG995
Нужно минимум 350mA тока для каждого серва.

Цитата
Procrust пишет:
Заметил такую вещь, когда батарея садится, некоторые сервы из 6 движутся хаотически, даже если сигнала нет...

Тогда для шести сервов (типа MG995) нужен минимальный ток 2400mA.

Цитата
Сергей Скляров пишет:
Цитата
Procrust пишет:

Смотря какие.
Цитата
Procrust пишет:
Там вообще-то механика металлическая.

Насколько я понял у вас MG995 или подобные.
MG995
Нужно минимум 350mA тока для каждого серва.
Цитата
Procrust пишет:

Тогда для шести сервов (типа MG995) нужен минимальный ток 2400mA.

У меня они от 4 мизинчиковых батарей работали нормально))) Разве там ток больше?)

Цитата
Procrust пишет:
У меня они от 4 мизинчиковых батарей работали нормально))) Разве там ток больше?)
То есть "они" - это 6 шт. MG995 с общей мощностью 2400mA, а "4 мизинчиковых батарей" есть 4 аккумулятора типа ААА 1000mA. Если это так то теоретически "4 мизинчиковых батарей" (полностью заряженные) будут работать 24 минуты. Ампер-час

Цитата
Procrust пишет:

Если 6 MG995, то НЕТ. Блок питания перегреется и сгорит!
250mA - это максимальный ток который блок питания выдержит.

Цитата
Procrust пишет:
Повторите учебник физики за восьмой класс. Аккумулятор выдаёт вообще много ампер и ничего. Блок питания может управлять только напряжением, а ток написанный - это максимальный, больше которого он не потянет. Нагрузка потребляет ток, какой ей надо(с нелинейными элементами чуть сложнее…)
А току маловато. Можно немного переделать зарядку: выкинуть токоограничительные резисторы.

Так... В общем, у меня 2 сервы MG995, две сервы HX5010, и две micro SG90. И дофига зарядок для сотовых со всевозможными выходными характеристиками по току. Какой ориентировочно будет нормально работать?

Цитата
Procrust пишет:
Так... В общем, у меня 2 сервы MG995, две сервы HX5010, и две micro SG90. И дофига зарядок для сотовых со всевозможными выходными характеристиками по току. Какой ориентировочно будет нормально работать?
Из всех перечисленных - не подходит ни один существующий зарядник для сотового (они рассчитаны только для слабых устройств). В вашем случае лучше взять блок питания от какого нибудь ноутбука (потребуется регулятор - такой подойдет), или в крайнем случае от ПК (там есть 5V).

Для автономность будет достаточно 5шт. АА по 2500mA, аккумуляторов примерно должно хватить на 1,5(без нагрузки) - 0,5(с макс. нагрузкой) часа непрерывной работы (теоретически).
Изменено: Сергей Скляров - 16.07.2011 01:04:07

Так и не смог подобрать 32-битный контроллер :(
Геннадий Чернышев может вы посоветуете мне как эксперт, желательно чтобы с 5V логикой и недорогой?

Сергей Скляров посоветую как неэксперт: STM32VL-DISCOVERY как готовая плата(стоит 700-800р), lpc1114/301(стоит 60-70р) для девайсов не очень сложных, lpc1343(стоит 90-110р) для посложнее(и аппаратный usb клиент есть). Ну если совсем много чего надо, то какой нибудь LPC2104(он на ARM7TDMI), только он почти 200р стоит.
Писать для них намного сложнее, чем на 8/16 битные микроконтроллеры.

Про совместимость с 5V могу сказать только про lpc1114 - на большинстве выводов она есть.
зы сейчас делаю робота на lpc1114/301.

А зачем вам совместимость с 5v, что у вас от 5 вольт работает, кроме двигателей?

Цитата
parus пишет:
Сергей Скляров посоветую как неэксперт
Вот это и настараживает :D

Цитата
parus пишет:
А зачем вам совместимость с 5v, что у вас от 5 вольт работает, кроме двигателей?
Как вы заметили меня интересует 5V логика, это для моего "Sharp GP2Y0A21YK0F Analog Distance Sensor 10-80cm", не хочу терять точность!

Кстати заметил что в документации таблица max значений (Vcc+0,3V) противоречит графику (3,3V).

Цитата
Сергей Скляров пишет:
Как вы заметили меня интересует 5V логика, это для моего "Sharp GP2Y0A21YK0F Analog Distance Sensor 10-80cm", не хочу терять точность!
Если у него по выходу аналоговый сигнал, то вам 5v tolerant ничем не поможет. Для совмещения достаточно одного операционного усилителя и двух резисторов. Точность не теряется, просто уменьшается шаг.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)