+7-960-0655211 (Билайн)
+7-987-4207734 (МТС)
интернет-магазин
доставка по России и СНГ
работаем с 2010 года

Форум

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Советы бывалых

Здравствуйте! Хотел поинтересоваться кто нибудь работал с вот этим чудом- Pololu Step-Down Voltage Regulator D15V35F5S3. Купил 2 штуки и оба как то странно себя ведут. В общем фотографии макета проекта не могу выложить, опишу на пальцах (фотографировать нечем просто).
В общем в наличии имелся импульсный маломощный источник питания регулируемый (4,5 -12В) с максимальным выходным током 1200 мА. С начала я начал эксперименты с ним и вот что вышло:

на выход к Pololu Step-Down Voltage Regulator D15V35F5S3 подключен один сервоконтроллер Micro Maestro 6-Channel USB Servo Controller, к нему же подключены сервы TowerPro MG995 - 3 штуки. Так вот в чем вопрос, в момент включения если запитывать все через понижающий преобразователь, сервы на мгновение дергаются и замирают, причем питание вообще не подается на схему так как сервоконтроллер не подает признаков жизни и мультиметром подтыкался на питание и землю - везде тишина. Отрубаю один серво, пытаюсь запустить схема включается, но не стабильно раз на раз не приходится, то включится то опять дернется и застынет, при этом сервоконтроллер (если всеж таки удавалось запустить схему) подавал сигнализацию красным диодом. Исходя из мануала - просадка по питанию в момент включения. Потом красный диод гаснет, работа в штатном режиме. Ну тут уж я подумал дохлый источник питания (хотя замечу, что для 2х серво работающих в холостую без нагрузки, должен по моему мнению вытягивать источник на 12в 1200мА). Думаю ок, раз не хватает питания запитаю сервоконтроллер от USB, а серво оставлю на понижающем регуляторе включаю эффект 0. Серво дерг и стоят, сервоконтроллер работает в штатном режиме, нет ни ошибок скрипта ничего, все чисто.
На руках не имелось более стоящего источника питания. Потащил макет в университет, подцепил к мощному лабораторному источнику питания. По быстрому накидал простенькую последовательность для контроллера. Включаю "те же яйца только в профиль" дырг и все молчит не дергается, перепроверил схема на наличие КЗ - нет ничего все чисто. Решил в обход понижающего стабилизатора включить все это. От источника подавал 6-7 вольт ибо больше серво не позволяют. Вуаля - все работает потребляемый ток под нагрузкой для 3 серво в пределах 1,5 ампера естественно все это дело скачет, но не более 1,5А. Подключаю опять к преобразователю - тишина. Думаю на плате микро трещина на какой либо дорожке или непропай, или вроде того. Прихожу домой подключаю к 2 точно такому же, опять тоже самое не знаю что делать. Причем потом вообще подключил сервоконтроллер и серво к источнику, а через преобразователь подключил 2 модуля типа ардуино или орангутан (если конкретнее то PIC-MT-USB и PIC lCD 3110), только для PIC, потребление у них минимальное, так как нет не двигателей не мощных релешек (по большому счету что у одно что у второго, на ПП, распаян МК, пара светодиодов, LSD дисплей и прочие мелочи которые не могут потреблять больших токов). И тут снова сюрпризы, опять через раз, через 2 включается.
Мои предположения такие, что в момент включения, так как сервоконтроллер понятия не имеет в каком положении находятся серво, происходит произвольный поворот на небольшой градус ( я заметил что в момент подачи питания все серво чуток не несколько градусов проворачиваются и останавливаются), естественно ни скорость, ни ускорения для серво в момент включения не регулируются. Я не уверен, но мне кажется в понижающем преобразователе срабатывает защита по току, ибо КЗ нет, перегрузки тоже вроде бы не должно быть. Именно в момент включения это происходит, дальше если заработало то без проблем. И тут мне непонятно, либо производитель в преобразователе более дешевую микросхему стабилизатор поставил, что она не тянет 3 серво и не выдает 3,5 ампера которые заявленны, либо серво при включении кратковременно потребляют более 3 ампер, во что как то не верится, они не под нагрузкой, крутят сами себя.
Либо же преобразователь чувствителен к скачкам напряжения в момент включения на входе, просто с серво можно сказать что защита по току срабатывает или вроде того (в мануале на сервоконтроллер сказано, что серво могут потреблять максимум до 1А в момент включения), а вот почему он так же через пень колоду модули с МК питает не пойму, либо мне так свезло что оба преобразователя бракованные попались.
Кто нибудь использовал эти преобразователи? Поделитесь впечатлениями, как включали и что в нагрузку к нему подцепляли? И еще вопрос, как то вне схемы можно погонять сам преобразователь напряжения, чтобы быть уверенным что это не в схеме дело? Вообще, конечно бы осциллографом подоткнуться на вход не помешало бы и посмотреть что там на входе творится в моментподачи питания, но за неимением своего ничего не могу поделать.

Сервы при включении могут дёргаться - это нормально. Сервоконтроллеру текущее положение серв знать незачем - он шириной импульса управляет.
Питание контроллера и серв лучше не соединять.
И, это, по питанию суммарная ёмкость конденсаторов сколько?

Проверить можно так: подключить резистор(полтора ома для пяти вольт) и померить напряжение.
Изменено: parus - 06.06.2012 20:59:56

Да я вот что то не подумал насчет емкостей, думал если стабилизированный источник - не нужно по питанию ставить конденсаторы. Мой промах, нужно бы по хорошему поставить. Насчет разнесенного питания не совсем понял, ведь что сервы, что сам контроллер питаться по идее должны от преобразователя, там не получится раздельно сделать.

Цитата
Дмитрий Завьялов пишет:
Да я вот что то не подумал насчет емкостей, думал если стабилизированный источник - не нужно по питанию ставить конденсаторы. Мой промах, нужно бы по хорошему поставить. Насчет разнесенного питания не совсем понял, ведь что сервы, что сам контроллер питаться по идее должны от преобразователя, там не получится раздельно сделать.
Ну он-же импульсный, т.ч. кондеры очень нужны.
Лучше сделать так - один преобразователь на сервы. Второй - на электронику.

Ок. Попробую, но думал, что по идее на выходе источника должна быть фильтрация напряжения, хотя источник китайский, не понятно что там на выходе и тем более под пиковой нагрузкой. Спасибо за совет. Кстати насчет серво TowerPro MG995 в каталоге указанно что они цифровые, и производитель тоже это заявляет. Вчера разобрал один. Не цифровой он, а обычный аналоговый, нет там никакого микропроцессора, а стоит специализированная микросхема очень распространенная кстати КС2462, на которую сколько не пытался не смог найти даташита (интересно было посмотреть на логику внутри), так что кто приобретает имейте ввиду. Привод не плохой в целом, но прожорливый, хотя и не мудрено до 10кг развивает.

Электролит по выходу модуля нужнее чем я думал - на модуле на выходе только керамика.

Какой емкости поставить? Думаю 5 Микрофарад 12В с головой хватит?

Цитата
Дмитрий Завьялов пишет:
Какой емкости поставить? Думаю 5 Микрофарад 12В с головой хватит?
:D Надеюсь это была шутка. Штуки 2 по 470 микрофарад на питание к сервам и одну штуку 470 микрофарад - на питание электроники.

Ну я просто недавно этим стал заниматься не знаю много чего, просто пока не столкнешься, не споткнешься знать не будешь)

дОбрый день, друзья!

Хочу поделиться с вами интересным открытием - мой ребенок уже года полтора ходит на курсы по робототехнике. не скажу, что я в восторге, все таки девочке лучше бы на танцы, на рисование. Но раз сама выбрала, что уж поделать.
Короче, недавно ее педагог посоветовал мне хороший ИНтренет-магазин ФГОС-ИГРА.РФ, я зашла, почитала про образовательную робототехнику, мне самой это показалось очень интересным и я решила заказать конструкторы и книжки, чтобы с Викой дома позаниматься. Скажу честно, цены там дешевле некуда, на том же Озоне анологичная книжка на рублей 100-200 дороже.

Надеюсь вам поможет мой опыт,если что обращайтесь, я теперь можно сказать гуру благодаря методикам с сайта ФГОС-ИГРА.РФ. самое главное, что название простое и легко запоминается. :)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА ой, ссылку то я и забыла добавть

Привет) Ребята) с детства интересовался робототехникой) как и многие из вас) но вот не давно я наткнулся на один классный сериал :good: ) называется "Настоящие люди";) сюжет развивается во круг) не далёкого будущего когда) люди создали роботов) и спустя 6 месяцев) с выпуска их в свет) их искусственный интеллект поразил какой-то не известны вирус) и роботы стали опасными для людей) в общем) интересно ребята узнать ваше мнение по поводу этого сериала) сразу скажу он мне очень понравился) кто смотрел) жду ваших ответов) а те кто не смотрел советую) лично я смотрел на этом сайте) http://zerx.co/46487-nastoyaschie-lyudi-2-sezon.html ) приятного просмотра)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6